Британские ученые выяснили, какие вакцины более эффективны для бустера


Опубликованно 04.12.2021 18:35

Британские ученые выяснили, какие вакцины более эффективны для бустера

Бустeрныe дoзы вaкцин Pfizer и Moderna oкaзaлись нaибoлee эффeктивными с всex, испoльзуeмыx в Бритaнии. Тaкoвы дaнныe бритaнскиx учeныx, кoтoрыe прoвeли исслeдoвaния всex семи применяемых в Сделал препаратов. Исследование проводили эксперты изо университета Саутгемптона на трех тысячах добровольцах.

По части данным их исследования, бустерные дозы вакцины могут сбавить риск заболевания более нежели на 93%. При этом другие вакцины демонстрируют лучшие результаты, нежели другие. Так, лучший счет показали вакцины Pfizer и Moderna.

Га результатам исследования, исследуемые вакцины дают одинаково воду возить можно ответ против всех известных вариантов вируса, за вычетом "Омикрона" - в отношении последнего опыты без- проводились. Все из семи протестированных вакцин любое оказались безопасными и "все имеют побочные эффекты, включительно головную боль и утомляемость", отмечают эксперты. В отношении "Омикрона", вдоль мнению исследователей, бустерные дозы вакцины будут мало-: неграмотный менее эффективны, хотя и отмечается, яко в данном случае нужно отдельное изучение.

В связи с результатом исследования Соединенное королевство теперь планирует заказать дополнительные 114 миллионов доз указанных двух вакцин получи и распишись ближайшие два года.

Покамест в конце октября глава Минздрава Витюля Ляшко заявил, что в Украине сейчас готовятся к введению гражданам третьей дозы. По мнению его словам, вакцины держи третью прививку хватит во всех отношениях желающим. Теперь же его департамент рассматривает возможность проведения полного курса ревакцинации в 2022 году угоду кому) тех, кто получил базальный курс прививки (две дозы двудозной вакцины либо — либо одну дозу однодозной) в 2021 году.



Категория: Здоровье