Украина переходит на е-больничные


Опубликованно 05.06.2021 12:25

Украина переходит на е-больничные

Нaчинaя с июня пo aвгуст мeдицинскиe учрeждeния в Укрaинe смoгут фoрмирoвaть кaк элeктрoнныe бoльничныe, тaк и выдaвaть бумaжныe спрaвки o нeтрудoспoсoбнoсти. A ужe с 1 сeнтября сoстoится пoлный перевал на электронную систему формирования листов нетрудоспособности, заявил в пятницу, 4 июня, эмир-аль-омра здравоохранения Виктор Ляшко.

После его словам, до 31 Ава будет работать переходная имитация внедрения е больничных. Это означает, как будто с июня по август медицинские учреждения будут организовывать как бумажные медицинские заключения о временной нетрудоспособности, манером) и электронные е-больничные. Но вотум о том, какой вид документа сморозить, будет принимать врач в соответствии с требованиями Минздрава, неотчетливо объяснил министр.

Сейчас указ, регулирующий этот вопрос, подписан и сейчас прошел экспертизу Минюста, добавил Ляшко и пообещал, почто "пациентам больше не придется приударять в больницу за больничным".

"Действительно, введенные изменения не могут наработать сразу, для этого нужно перепавшее, обучение и разъяснение для медицинских работников и всех, который причастен к этому процессу. Только министерство идет к тому, в надежде сделать процесс получения больничного максимально удобным и прозрачным. Пациентам с походом не придется бегать в больницу вслед бумажным листком нетрудоспособности, подпирать его на работу, с тем чтоб зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели отойдут бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат после больничный", - рассказал министр.

Панзоотия не делает исключений, различность только в тяжести протекания заболевания. Водан даже не заметит, а следующий будет днями мучиться ото высокой температуры. В реанимации в декабре оказался хроникер медиахолдинга "Вести"   Алексей Ермоленко   - ему понадобился халькоген. В своем репортаже   он поделился опытом превращения с "среднего" пациента в "тяжелого"   и описал, как будто происходит в больнице.  

Как лечат "легкую" форму и с нежели может столкнуться такой жертва, - в рассказе журналиста Vesti.ua   Виктории Ярош.



Категория: Здоровье