Новый штамм Covid-19 "Омикрон" придет в Украину к Новому году


Опубликованно 29.11.2021 17:05

Новый штамм Covid-19

В тo врeмя кaк Укрaинa нaчaлa выxoдить с кaрaнтинa в oрaнжeвую и жeлтую зoну, нa стрaну нaдвигaeтся oчeрeднaя нaпaсть — нoвый штaмм Covid-19 "Oмикрoн". И oн мoжeт прикончить бoльшe укрaинцeв, чeм "Дeльтa". Притoм чтo сoблюдaть кaрaнтинныe прaвилa грaждaнe Укрaины нe привыкли, рaспрoстрaнeниe eгo мoжeт присутствовать стрeмитeльным. Кoгдa вирус дoбeрeтся в Укрaину и чтo oт нeгo oжидaть, выяснили "Вeсти".

Изо Aфрики пo всeму миру

В ВOЗ выдвинули гипoтeзу прoисxoждeния нoвoгo штaммa Covid — eгo идeнтифицирoвaли кaк B.1.1.529, втoрoe нaзвaниe "Oмикрoн". Oн впeрвыe был oбнaружeн в Бoтсвaнe 11   нoября. Истoчникoм мoг стaть пaциeнт с oслaблeнным иммунитeтoм, кoтoрый нe смoг пoлнoстью излeчиться, a вирус рaзмнoжaлся в eгo oргaнизмe в тeчeниe знaчитeльнoгo врeмeни. Вирус быстрo рaспрoстрaнился пo ЮAР, a посредством три дня его сделано выявили в Гонконге и других странах Европы, Африки и Азии. "Омикрон" поуже циркулирует в сообществах. Только 26 ноября за всему миру (в основном в Южно-Африканская Республика) выявлено около 100 случаев.

Временно известно то, что некто может быть более заразным после сравнению с другими штаммами. О смертоносности его не откладывая преждевременно говорить, поскольку подчищать единичные случаи заражения.

Новобранец штамм выявляют все паче европейских и азиатских стран. Британская империя, подтвердившая первые два случая, в субботу ужесточила приманка правила по ношению масок и тестированию прибывших с-за границы. Министерство здравоохранения немецкой владенья Бавария объявило о двух подтвержденных случаях. В Италии ненадеванный штамм был обнаружен в Милане у человека, приехавшего изо Мозамбика. Случаи нового штамма были подтверждены в субботу в Бельгии, Израиле и Гонконге у прибывших в страну туристов.

В Нидерландах вирус произвел сущий переполох. Из пассажиров двух авиарейсов изо ЮАР — 61 человек получил позитивные тесты, и старый и малый находятся в отеле при аэропорте. Кончено транзитные пассажиры, которые летели этими рейсами, будут пятью дней сидеть на карантине. Голландские органы здравоохранения пытались сообразоваться с примерно 5000 других пассажиров, которые приехали изо Южной Африки, Ботсваны, Эсватини, Крыша Африки, Мозамбика, Намибии или Зимбабве с прошлого понедельника, затем чтобы призвать их как есть скорее пройти тест получи Covid-19.

Из-за опасений, чего новый штамм может бытийствовать более устойчивым к защите вакцин, вот всем мире растет смятенность тем, что пандемия и связанные с ней ограничения будут биться гораздо дольше, чем ожидалось. А сей поры многие страны ввели ограничения возьми авиарейсы из ЮАР, идеже обнаружили новый штамм.

Симптомы, подобно ((тому) как) у обычной простуды

Новый штамм коронавируса вызвал глобальную тревогу, (до как он считается потенциально больше опасным, поскольку в нем ориентировочно вдвое больше мутаций, нежели у "Дельты", — 32, и ученые пытаются их обнаружить.

По словам руководителя Медицинской ассоциации Южно-Африканская Республика Анжелик Кутзе, у нового штамма "Омикрон" отличные ото заболевания Covid-19 симптомы. "Сие заболевание проходит в легкой форме, симптомы — страдание в мышцах, усталость в течение одного-двух дней, а вдобавок плохое самочувствие. Пока наш брат обнаружили, что инфицированные невыгодный страдают потерей вкуса река запаха. У них может лежать легкий кашель. Некоторые с инфицированных в настоящее время проходят физиатрия дома", — сказала Кутзе. Симпатия также добавила, что больницы опять-таки не перегружены пациентами с сим штаммом.

Кутзе уточнила, чего этот вариант не повлияет получи людей, которые полностью вакцинированы, же ситуация "может быть из другой оперы" для непривитых. В частности, Кутзе обеспокоена тем, что-то люди преклонного возраста с сопутствующими заболеваниями будут будь здоров сложно переносить заболевание, вызванное новым штаммом. И без дальних разговоров следует опасаться того, почему новым штаммом будут сообщилось что пожилые невакцинированные люди. На случай если они не привиты, в таком случае у многих болезнь, вероятнее (за, будет протекать тяжело.

А чисто главный медик Великобритании Крис Витти, спустя время того как в стране у двоих вакцинированных туристов выявили недавний штамм, отметил, что "Омикрон", приближенно, более резистентный к вакцинам, отчего действовать необходимо быстро.

Основные компании — производители вакцин ото Covid-19 заявили, словно уже начали работать с новым опасным штаммом коронавируса и перерабатывать необходимость адаптации вакцины.

Приедет к новогодним праздникам

Разве что вирус уже гуляет маловыгодный только в Африке, но и в Азии, а опять же Европе, то к Новому году возлюбленный может легко пожаловать и к нам, отмечает одонтолог медицинских наук Александр Гриневич. С учетом того что-что, по имеющимся данным, спирт заразнее и опаснее, чем "Устье".

"Самая большая беда в книжка, что появился новый штамм "Омикрон". По части прогнозам, он более заразен. Из чего можно заключить, будут и последствия. Возможно, тяжелые. Миг покажет, насколько они будут тяжелые. А до ((сего понятно, что его перевозят и переносят инда вакцинированные — это самое страшное. Как видим, что тот иммунитет, какой-либо вырабатывается после вакцины, никак не защищает человека от "Омикрона". Уж нужна новая вакцина. Тёцка, которые сейчас не создают экстерриториальность, который должен быть, дабы противостоять новому вирусу. А в Украину последний штамм привезут уже к Новому году, а вслед за этим праздники, встречи с друзьями, народные гуляния, и наш брат снова погрузимся в жесткий изоляция. Если бы границы были закрыты, коли на то пошл переживать было бы безграмотный о чем", — сказал "Вестям" Шурик Гриневич.

А закрывать границы ни один черт не собирается. Более того, получи предпраздничные и праздничные дни раскуплены популярные туры в Африку — в Страна пирамид, Занзибар. Хотя турагентства далеко не раз советовали: во уклонение непредвиденных обстоятельств не получать раннее бронирование.

Более весело настроен врач-иммунолог Андря Волянский, потому что отвечаю: новый штамм доберется к нам до сей поры не скоро, так чисто в мире сейчас выявлено долее) (того около 100 случаев.

"То время) как нет оснований для беспокойства, просто так как вирус еще отнюдь не исследован. Известно, что симпатия более заразен. Вот в отдельных случаях станет понятно, насколько дьявол опасен, буквально через едва дней медики, столкнувшиеся с ним, раскроют тайну. А во время оно всего нужно узнать: умирают ли заболевшие штаммом "Омикрон" неужто же нет. И нужно разведать, кто в группе риска — молодость или же старшее колено. А пока поводов для пессимизма вышел", — отметил Андрей Волянский.

Же у нас есть и большая тема, так как противоэпидемические мероприятия соблюдаются минуя рукава. Скажем, наличие сертификата в общественном транспорте прыщ на ровном месте не проверяет, за редким исключением — получи межрегиональных маршрутах. Кафе и рестораны как ни в чем не бывало можно посещать непривитым. Пересмотр сертификатов в торговых центрах делается не мудрствуя лукаво для галочки — охрана бери входе не знает, наподобие отличить подделку от настоящего документа, (то) есть нет и спецустройств, считывающих QR-шифр в телефоне, поэтому проверяют во (избежание вида. И так повсеместно.

"Щепотку) табаку население расслабляется. Напрасно (потомки не соблюдают ни дистанцию, ни масочный система. Маска ограничивает попадание в дыхалка вируса, если человек верно ее носит, закрыв чайник и рот. Как и дезинфекция рук. С каждого из нас зависит надёжность, потому как вирусы куда любят закрытые, плохо проветриваемые пространства", — сказал Лекса Гриневич.

Статистика COVID-19 в Украине

В Украине 28 ноября зарегистрировано 7483 новых случая заболевания Covid-19. В частности, заболели 774 ребенка и 105 медработников. Что сообщает Минздрав, в больницы попали 3456 больных, умерли — 400 член (партии). За последние сутки наибольшее величина подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (549), Днепропетровской (698), Винницкой (548), Киевской (433) и Запорожской (415) областях.

Следовать все время пандемии в Украине заболели 3 ? 422 ? 023   человека; выздоровели 2 ? 910 ? 237   венец творения; летальных исходов — 85 ? 117.



Категория: Здоровье