На Прикарпатье ввели карантин из-за бешеной собаки


Опубликованно 20.10.2021 18:20

На Прикарпатье ввели карантин из-за бешеной собаки

В Гoрoдeнкe, Кoлoмыйский рaйoн Прикaрпaтьe, пoслe тoгo, кaк сoбaкa пoкусaлa свoю xoзяйку, ввeли кaрaнтин. Ивaнo-Фрaнкoвскaя Гoспрoдпoтрeбслужбa, ссылaясь нa результаты исследования, заявила о выявлении патогена бешенства, с-за чего во во всем городе объявили карантин.

Образцы, в которых выявили патоген, попали в лабораторию всё ещё 12 октября. По-видимому, как в этот день и произошел случай с собакой. Позднее Ивано-Франковская региональная лаба Госпродпотребслужбы установила бешенство еще у собаки, которая принадлежит жителю Городенки, и которая искусала свою хозяйку.

Точно по факту установления бешенства государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комитет утвердила план мероприятий в области ликвидации бешенства в регионе, определили "неблагополучную территорию города", наложили карантинные ограничения и начали мероприятия ровно по ликвидации бешенства, рассказали в ведомстве.

Местных владельцев домашних животных предупредили, что же для предотвращения возникновения бешенства надо бы ежегодно прививать любимцев через бешенства, а если появились клинические признаки болезни, – вводить в курс дела службу ветеринарной медицины не то — не то доставить животное для осмотра к ветеринару. Как и в случае контакта домашних животных с дикими нужно проинформировать ветеринарам для проведения соответствующих мер, воеже предупредить заражение и гибель домашнего животного.

В ряду тем, 8 октября в поселке бери Волыни также объявили изоляция из-за бешенства. Тогда болезнь обнаружили у лисы, которая погибла в ламах местной собаки. А островитянка села Слободка Болградского района пострадала через нападения больного бешенством хорька - дело произошел, когда женщина работала у себя в огороде, и (божья внезапно набросилось на нее, укусив вслед ногу.



Категория: Здоровье