В Украине впервые ребенку пересадили сердце


Опубликованно 22.09.2021 10:55

В Украине впервые ребенку пересадили сердце

Вo Львoвe спeциaлисты изо Киeвa, Львoвa и Пoльши прoвeли уникaльную oпeрaцию пo пeрeсaдкe oргaнoв. Впeрвыe в нaшeй стране провели трансплантацию сердца 13-летнему ребенку. Пересадку осуществили в больнице скорой медицинской помощи Львова, о нежели вечером во вторник, 21 сентября, рассказал президент(ствующий) Института сердца Борис Тодуров.

"Автор этих строк снова во львовской больнице скорой помощи. Пока что мгновенно проходит трансплантация сердца, легких, печени, почек, роговицы пригляд. Работает совместная команда киевских, львовских и польских специалистов. Вследствие Олегу Самчуку и его дружной команде покамест это стало возможным и в нашей стране. Десятки специалистов изо разных центров работают без запинки, как отлаженный механизм. Сие моя 20-я трансплантация", – отметил Боряша Тодуров и показал видео самой операции.

В самой львовской больнице скорой медицинской помощи временно об уникальной операции, о доноре и реципиентах от жилетки рукава не рассказали.

Но скажем или иначе, а пересадка органов с умерших живым набирает в Украине обороты. В целом операций до этого часа мало, да и стоимость их в этом году тяжко выросла. А среди украинцев вторично ходит немало слухов и мифов о трансплантологии. Фигли происходит на самом деле и с каких же щей в Украине так ждут белорусских трансплантологов, выясняли Vesti.ua.



Категория: Здоровье