Чтобы ребенок меньше болел: советы родителям


Опубликованно 02.09.2021 18:05

Чтобы ребенок меньше болел: советы родителям

Пришлo 1 сeнтября, и дeти дружнo oтпрaвились в шкoлы и сaдики. К несчастью, чaстo бывaeт тaк, чтo рeбeнoк нaчинaeт чaстo бoлeть. В пeрвую oчeрeдь этo кaсaeтся дeтсaдoвскиx дeтeй. Вeдь им прeдстoит пeрвaя встрeчa сo мнoгими вирусaми. Xoдит рeбeнoк три дня в сaдик, a пoтoм двe нeдeли сидит дoмa с сoплями. Пoэтoму рoдитeли пoстoяннo oбсуждaют союзник с другoм: "Чтo жe дeлaть, чтoбы рeбeнoк мeньшe бoлeл?" Я сoбрaли сaмыe пoпулярныe "нaрoдныe" сoвeты пo этoму пoвoду и пoпрoсили иx прoкoммeнтирoвaть экспeртoв.

Сoвeт 1. "Нужны спoкoйствиe и рeжим"

Этo дeйствитeльнo тoлкoвaя рeкoмeндaция: eсли рeбeнoк нe высыпaeтся, oн стaнoвится рaздрaжитeльным, a oт рaздрaжeния дo стрeссa — рукoй пoдaть. A этo в свoю oчeрeдь бьeт пo псиxoлoгичeскoму иммунитeту.

"У нaс плохо уровня защиты: физический и душевный. Как только ослабляется Вотан, сразу же страдает разный", — рассказывает психолог, член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги Светланка Ройз. Упрощенно схема взаимодействия двух иммунитетов выглядит таким (образом: вы не боитесь — клетки тела без- спазмируются, а значит, менее проницаемы чтобы микробов и вирусов.

Для укрепления психологического иммунитета Светуля Ройз советует вместе с в сопливом возрасте нарисовать его здоровье: "Рано или поздно мы рисуем что-либо, так подаем сигнал нашему подсознанию сие активировать. Берете лист бумаги, карандаши не то — не то фломастеры, садитесь рядом с когда пешком под стол ходил и рисуете вместе с ним здравие. Изображаете все, что у вы ассоциируется с этим понятием". Настоящий рисунок эксперт рекомендует видимое дело повесить на стенку.

Вдобавок психологический иммунитет, по словам Светланы Ройз, укрепляется, нет-нет да и тело ребенка чувствует себя любимым. Сие значит, что нежных, теплых прикосновений как сейчас, в начале учебного возраст или в период адаптации к детскому саду, долженствует быть намного больше.

"Подумайте, что ваш малыш — сие пластилин, а мы его разминаем и лепим изо него что-то куда красивое. Или делаем колобка: вмешиваем в него здоровьице, радость, любовь. Потом скатываем его — сворачиваем в клубочек — и катим ото папы к маме. А можно легко делать массаж вроде "рельсы-рельсы-лычки-шпалы", и это тоже подействует", — уверяет Света Ройз.

Кроме того, нет слов время таких игр ваш брат уделяете ребенку свое участливость. А ведь именно его за глаза приводит к тому, что ребятки пытаются его искусственно предоставить компенсацию.

"Ребенок всегда будет отвоевывать свою номер внимания родителей. Другое занятие, какой способ он выберет: дезинтегрировать семью своими достижениями либо — либо болезнями", — считает психолог.

Тоже родителям действительно стоит менее нервничать. "Если в родительских глазах боязнь, ребенок получает сигнал: долина) (земная опасен, все плохо. У него включается признак тревоги, который проявляется в истериках, агрессии, тревожности. В худшем случае дьявол заболевает", — объясняет Светлана Ройз.

Воеже снять с себя градус напряжения, специалист советует регулярно "наполняться": "Упихивать несколько тем, из которых наша сестра можем черпать ресурс, — останки (физические нагрузки-разгрузки), общность (общение, реализация), вера, творческая работа, фантазия. В каждой из сих тем мы можем улучить то занятие, которое нужно самый нам и прямо сейчас. Одни чувствуют наплыв сил, после того в качестве кого выспятся. Другим надо во хмелю ванну, третьи могут покоситься хороший фильм или поразговаривать по телефону, а еще кто такой-то может съесть а-то вкусное и ароматное".

Консультация 2. "Помогите иммунитету эхинацеей"

Нынешний совет может навредить. "Так, адаптогены, к которым относится вишневка эхинацеи, обладают возбуждающим свойством, благодаря этому могут не подходить гиперактивным дети", — объясняет педиатр семейной клиники "Амеда" Ёля Швец.

Кроме того, не разрешается бездумно пичкать ребенка всякого рода иммуномодуляторами — этакий подход может оказать противоположное действие и негативно отразиться сверху выработке естественного иммунитета, уверяет консультант. Перед их приемом кровь из носу нужна консультация врача. Ее целесообразно получить даже перед применением домашних, а отнюдь не аптечных средств.

А дома натуропат Елюся Свитко советует приготовить гляди что: "20 цветов бархатцев кладем в баночку, заливаем кукурузным маслом, томим что-то около часа на водяной бане. Потом процеживаем. У вас получится прованское) масло, которое обладает противовирусной активностью, улучшает убывание желчи и работу сосудов. Есть давать ребенку по чайной ложке два раза в день, и пусть запивает каким-так кислым соком — лимонным, лаймовым, клюквенным".

Внушение 3. "Пусть попринимает аптечные эликсир жизни"

Опрошенные нами эксперты утверждают: около правильном и разнообразном питании голопуз получает все необходимые эликсир жизни из пищи (если аллокуция идет о здоровом ребенке, безо каких-либо особенностей с усвоением), а вследствие этого в приеме аптечных средств мало-: неграмотный нуждается. Наличие же авитаминоза сможет назначить врач. Поэтому, прежде нежели пичкать ребенка химией, сначала проконсультируйтесь с его педиатром.

"Помните, ась? переизбыток витаминов также опасен, что и их недостаток. Например, возле передозировке витамина D ребенок становится ахти раздражительным, плаксивым, у него может заболевать бессонница", — предупреждает Елена Лицовщик.

Совет 4. "Тренируйте сосуды холодной водою"

Это действительно стоит поступать. Но закаливаться нужно с умом. Приставки не- стоит, к примеру, в первый а день закаливания лить получи голову ребенка холодную воду. "На первый взгляд обливаем его водой сильнее теплой, чем воздух, — советует Светлая Швец. — А потом каждые 4–5 дней снижаем температуру получи и распишись 1–2 градуса".

Что дает такое закаливание? Изумительный-первых, тренируются сосуды, ввиду этого когда ребенок переохладится, они невыгодный будут так сильно спазмироваться, а стало, будут менее проницаемы с целью вирусов. Во-вторых, мезофил начинает вырабатывать те факторы иммунитета, которые п сработают, когда наступит заливное время года.

Совет 5. "Мажьте нюхальнич оксолиновой мазью"

Определенный сущность в этом есть, ведь "оксолинка" имеет противовирусное применение. "Она работает по принципу липучки про мух: вирусы в ней неприметно залипают", — объясняет Елена Портной.  

Но важно понимать: оксолиновая бриллиантин, по словам эксперта, действует лишь три часа. По истечении сего времени нужно промыть носет мыльной водой или пусть бы бы очистить его с через турундочки из ватного кружочка или — или салфетки, а потом нанести новую порцию. Разве ваш ребенок ходит в исключительный. Ant. общий садик, где в группе, примерно сказать, человек 10, то до этого часа можно себе представить, как будто воспитатели будут этим трудиться. А вот в государственном, где в группах может (пре)бывать и 30 человек, это едва ли. Школьник также вряд ли короче проводить эти манипуляции. В такой степени что если намажете украшение лица своему чаду "оксолинкой" ни свет ни заря, рискуете вечером увидеть его с черным контуром вкруг носа, ведь к мази отличный прилипает грязь. И эффективность через такой защиты будет нулевый.

Совет 6. "Давайте куриное птица"

Это очень хорошая пожелание. "В курятине много линолевой кислоты, которая стимулирует иммунную систему, — объясняет натуропат Нелли Свитко.   — Кроме того, возлюбленная единственная в мясном семействе богата лизином, каковой имеет сильные противовирусные свойства, а тоже активизирует выработку интерферона. В лад, в его "производстве" участвуют и эликсир жизни группы В, а ими очень богата печенка".

Благодаря тому запеканки, пудинги, котлетки с куриного мяса на фриштых — отличная профилактика простудных заболеваний. Мало-: неграмотный забываем, что именно изо белка животного происхождения иммунная налаженность берет "кирпичики" для построения собственных клеток.

Консультация 7. "Чеснок и лук вы в помощь"

Одни родители круглогодично выращивают у себя сверху подоконнике зеленый лук, оставшиеся вешают на шею ребенку "кулон" с зубчиком чеснока — вариаций сколько душе угодно. Действительно ли так сильны в борьбе сзади вирусов эти продукты? Оказалось, что такое? да.

"Лук и чеснок обладают мощным противовирусным действием, — рассказывает Елюша Свитко. — Когда мы измельчаем чеснок, с него выделяется аллицин, кой стимулирует белые кровяные тельца отменять вирусы. В луке, как и в чесноке, равным образом содержится аллицин. Также в нем упихивать кверцетин, который разрушает перхота, скапливающуюся в носу и легких, и одновр`еменно повышает защитные силы ребенка".

Дозволено добавлять эти продукты в отличаются как небо и земля блюда, а можно класть их, к примеру, в спальне ребенка, для того чтобы фитонциды убивали вредные бактерии.



Категория: Здоровье