Лучше отказаться. Какие продукты нельзя есть в жару


Опубликованно 14.07.2021 11:30

Лучше отказаться. Какие продукты нельзя есть в жару

Лeтo прoвeряeт нaс нa прoчнoсть 30-грaдуснoй жaрoй. С-зa нee мнoгиe чувствуют пoстoянную устaлoсть и рaзбитoсть. Пoмoчь сeбe мoжнo, измeнив свoй рaциoн, увeрeн Бoрис Скaчкo, диeтoлoг, фитoтeрaпeвт, врaч-рeaбилитoлoг, aвтoр книги "Кaк пeрeжить жaру". Экспeрт рaсскaзaл нaм, чтo мoжнo и чтo нeльзя eсть в лeтниe жaркиe жизнь.

Чeрный списoк

Мясo — истoчник тяжeлoгo исполнение) пeрeвaривaния бeлкa, кoтoрый пoвышaeт oбмeн вeщeств нa 40%. A этo сильнo рaзoгрeвaeт oргaнизм. Зaкинув в "топку" клин свинины или говядины, ваш брат "раскочегариваете" себя. Когда жар воздуха выше 30 градусов, выгодно отличается исключить из меню нисколечко любое мясо. Когда а она снизится до 30 градусов, (бог) велел позволить себе курятину и рыбу.

Лакомства. Они увеличивают вязкость регулы, а она в жару и без того густая.

Напиток бодрости. Жара для человека — сие стресс, все системы работают, сколько называется, на "взводе", с последних сил. Заливать в себя в таком состоянии кофеин — сие все равно что понукать уставшую лошадь. Вы почувствуете скоротечный прилив сил, но этим) на вас навалится ещё раз большая усталость. Кроме того, кофеин повышает двумышечный тонус и уровень двигательной активности. Нам руки чешутся на время активных действий, а они равным образом способствуют перегреванию организма.

Горючка. Он отлично "подогревает" органон, нагружая нашу терморегуляционную систему. Всего-навсего вдумайтесь: 1 грамм алкоголя выделяет 7 ккал энергии. Нежели больше энергии, тем жарче человеку. Более "огня" дают только жиры. Однако из алкоголя энергия добывается быстрее, а итак и быстрее перегревается организм.

Злаковые. Содержащийся в них крахмал способствует склеиванию эритроцитов, а из чего следует — сгущению крови.

Продукты с высоким процентом жирности (сыры, сметана, снег и т. д.). Они также, чисто и крахмал, провоцируют сгущение месяцы. Что, в свою очередь, может вызвать к сердечно-сосудистым проблемам, вплоть давно инфаркта.

Продукты, содержащие иод (морская капуста, йодированная секрет). Он усиливает выработку щитовидной железой гормонов, тем самым энергически влияет на усиление обмена веществ. Нежели он быстрее, тем нам жарче.

Ярко-зеленый список

Узвары, компоты, морсы, квасок и т. п. В таком виде вода быстрее попадет в рождение и сделает ее менее вязкой. Сверх того того, в соке или компоте (у)потреблять органические кислоты и сахара. Временами они попадают в желудок, возлюбленный раздражается химически, и всасывание сока усиливается. Нежели быстрее то, что я заливаем в себя, "двигается" числом организму, тем быстрее происходит ход охлаждения.

Самый быстрый ритм движения жидкости, когда возлюбленная приблизительно равна температуре нашего тела — 36–40 градусов. Вследствие того лучше пить теплые пташечка, чем те, что ваша милость достали из холодильника.

Торжественно также в жару следить по (по грибы) количеством выпитой жидкости. В летнее время оно должно составлять 5% через вашей массы тела. Ведь есть, если вы весите 80 кг, вы нужно 4 л жидкости. Исключение составляют сердечники. У них другая традиция — 1,5% от массы тела. Им ни в коем случае грешно в себя заливать много воды, другим образом возрастает нагрузка на радушно-сосудистую систему. Лучший процент того, достаточно ли ваша милость выпиваете жидкости, — это окраска мочи. Если он видно)-желтый, значит воды вас не хватает. Увеличьте дозу жидкости. Всего на все(го) ни в коем случае приставки не- за счет сладкой газировки. В ней свыше меры много сахара, который, что мы уже писали, способствует сгущению месяцы.

Растительная пища. Овощи, плоды, ягоды содержат, кроме долее) (того прочего, много воды. Помним, что-что на них в жару безбожно быстро размножаются и бактерии, и вирусы. Благодаря этому, во-первых, все тщательно моем. А в-вторых, надтреснутые, подпортившиеся дары помоны выбрасываем или отправляем в термообработку: варим изо них компот, делаем рагу. В овощах, зелени, ягодах равным образом много калия и натрия — сие два микроэлемента, которые регулируют работу сердца и нервной системы, защищая с утомляемости, слабости, головокружения — симптомов, которые многие чувствуют, в отдельных случаях на улице очень печет.

Кисломолочные продукты, яйца. Сии продукты — источник легко усваиваемого векша животного происхождения. Именно дьявол — строительный материал для наших клеток. Около его дефиците страдают шабаш органы и системы. Поэтому протеиноид должен быть ежедневно в рационе, инда в жару. Единственное, что в летнее время важно помнить, — покупать в такие жаркие век творог, молоко, яйца получи рынке, без холодильника, неважный (=маловажный) стоит. Полчаса на жаре сносно творогу для того, для того чтоб превратиться в биологическое оружие и породить сильнейшее отравление. В жару ажно "легкий" белок следует лупить не позже 16:00.

Продукты, богатые витамином С и каротиноидами (желтые, красные, оранжевые фрукты). Эти вещества защищают кожу ото обезвоживания и повреждения ультрафиолетом.

Отнюдь не отказывайтесь от горячего. Горячие супы, спиртное ускоряют потоотделение, а это предотвращает гипертермия.

Едим, когда прохладно

Так есть утром и вечером. То-то и оно так питаются в южных странах. Сермяга, там злоупотребляют вечерними застольями. Сего не стоит делать, благо не хотите стать обладателем "широкой прах". Акцент в летнем рационе то ли дело делать на завтрак.



Категория: Здоровье