Хруст в шее: о чем может свидетельствовать и когда обращаться к врачу


Опубликованно 03.07.2021 10:35

Хруст в шее: о чем может свидетельствовать и когда обращаться к врачу

С xрустoм в шee стaлкивaeтся пoчти кaждый чeлoвeк. Инoгдa oн принoсит oблeгчeниe, a инoгдa — бoль. Пoчeму xрустит шeя, кoгдa слeдуeт oбрaщaться к врaчу узнaлa у дeтскoгo xирургa, oртoпeдa-трaвмaтoлoгa Вaсилия Сувoрoвa сo Smart Medical Center.

Xруст в шee: пoчeму вoзникaeт и кoгдa слeдуeт oбрaщaться зa пoмoщью

Xруст в шee бывaeт двуx видoв: подходящий и злокачественный, рассказывает врач Сюра Суворов. Доброкачественный хруст в шее безлюдный (=малолюдный) вызывает боли и после него больной может даже чувствовать легкость. Такой хруст не требует никакого лечения, маловыгодный является признаком недостатка витаминов может ли быть микроэлементов.

Почему шея хрустит

Хруст в шее является коренным образом нормальным для людей. Ряд позвоночника состоит не не более чем из позвонков и межпозвоночных дисков, а паки (и паки) из мелких суставов, которые позволяют изготовлять разгибания и сгибания, наклоны, повороты в стороны головой.

Васяня Суворов ортопед-травматолог мировоззрение эксперта Эти мелкие суставы связаны посереди собой и стабилизируют позвоночник в время различных движений. Они ориентированы к земле почти косым углом. Поэтому, временами мы долго стоим, или — или ходим происходит соскальзывание сих суставов. А после того, подобно ((тому) как) вы растягиваете их с хрустом, ваша милость ставите эти суставы бери место. Это абсолютно нормальное примета, оно есть у всех людей и, вас не чувствуете боль — сие не является признаком ась?-то, что надо колпачить и собственно переживать.

Главным признаком злокачественного хруста является колотье. Если ты двигаешь шеей, происходит хруст, какой-никакой причиняет боль, то нелишне обратиться к врачу. По словам ортопеда-травматолога Василия Суворова, такая печаль может быть признаком дегенеративного заболевания межпозвонкового диска (известного чисто остеохондроз) или фасеточного синдрома.

К какому врачу годится обращаться в случае хруста в шее

Если нет у тебя хруст в шее, какой-либо вызывает боль, следует наброситься или к неврологу или к ортопеду либо — либо к вертебрологу.

Хруст в шее: терапия

Хруст в шее без боли неважный (=маловажный) требует лечения и является основательно нормальным. Если хруст в шее сопровождает цисталгия, тогда врачи проводят диагностику. Тебе могут причислить рентгенографию позвоночника, а если после не удастся обнаружить нарушений — коли уж на то пошло МРТ. На МРТ паче видно межпозвоночный диск, положение суставов, связки, сухожилия и мягкие текстильные изделия.

Лечение злокачественного хруста в шее состоит с нескольких этапов:

  1. Лечебная (лечебная) физическая культура. Пациент может со специалистом то есть (т. е.) самостоятельно делать упражнения для укрепление мышц шеи и стабилизации суставов.
  2. Впрыск. Если в течение шести месяцев лечебная (лечебная) физическая культура не помогает, тогда делают впрыскивание в области у позвонков спинного мозга али в фасеточный сустав, чтобы запрятать боль и воспаление. Также продолжают лечебную физкультуру.
  3. Оперативное интерцессия. Проведение операции возможно в какие-нибудь полгода при наличии других признаков и так (уже) боли во время хруста в шее (нефралгия, которая стреляет в руку, особенно рядом определенных движениях головой, одеревенение определенных пальцев руки, впечатление слабости руки, боль в руке, которая готов по ходу нервов плечевого сплетения, сиречь боль фасеточных суставов).

Васильюшка Суворов ортопед-травматолог отзыв эксперта Сама цисталгия во время хруста в шее никак не является показателем к операции, когда нет других патологий. Если бы есть дегенеративные изменения межпозвонкового диска, тут-то делается его замена, али его уменьшение (чтобы безлюдный (=малолюдный) было давления на нерв). Но еще раз отмечу, первоочередное — сие лечебная физкультура, нужно создавать упражнения на укрепление мышц шеи и стабилизации суставов.



Категория: Здоровье