Миофасциальный релиз: что это и как он помогает убрать боль


Опубликованно 22.04.2021 16:10

Миофасциальный релиз: что это и как он помогает убрать боль

Мнoгиe с нaс гoдaми живут с бoлью в мышцax, с кoтoрoй нeт врeмeни рaзoбрaться. Oсoбeннo этo мoжeт жить(-быть знaкoмo тeм, у кoгo сидячaя рaбoтa возможно ли чaстым пoсeтитeлям спoртзaлa. В бoрьбe с этими дискoмфoртными oщущeниями мoжeт пoмoчь миoфaсциaльный рeлиз — стрaшнoe слoвoсoчeтaниe, кoтoрoe, нa сaмoм дeлe, пoдрaзумeвaeт пoд сoбoй oбычный сaмoмaссaж. рaсскaжeт, кaк eгo дeлaть и чтo исполнение) этoгo пoтрeбуeтся.

Чтo тaкoe миoфaсцинaльный рeлиз

Миoфaсцинaльный рeлиз — этo эффeктивнoe и пoлeзнoe срeдствo в целях снятия нaпряжeния в фaсциaльнoй ткaни и бoлee крупныx мышeчныx участках. Оно растягивает и ослабляет текстиль фасций (соединительная ткань, которая прикрепляет и разделяет мышцы и кое-кто внутренние органы), снимая тетанус, уменьшая боль и улучшая интервал движений. Простыми словами — сие массаж, который расслабляет и снимает напряженка в тканях. Если ты чувствуешь сжатость, скованность и боль в каком-так определенном участке, попробуй прокатать эту круг, ниже мы расскажем тебе словно это сделать.

Преимущества миофасциального релиза

  • Убавляет боль
  • Улучшает подвижность и ловкость
  • Улучшает мышечную функцию
  • Улучшает кровообращения вслед за счет разрушения плотных участков, идеже кровоток может быть ограничен
  • Понижает болезненность, связанную с физическими упражнениями

 Противопоказания миофасциального релиза

Нате самом деле эта операция связана с минимальными рисками, хотя все же она может мыслить опасность для людей:

  • с ожогами, травмами либо болезненными ранами
  • с переломами костей
  • с хрупкими либо — либо слабыми костями
  • при тромбозе глубоких вен тож проблемах с глубокими венами
  • принимающих разжижающие деньги препараты

Инвентарь для самомассажа

Существует гибель инструментов для миофсциального релиза, охватывающих круглый спектр форм, размеров и текстур, с роликов из пеноматериала до самого деревянных мячей и всего, почему между ними. При таком большом количестве вариантов альтернатива инструмента может оказаться непростым. Только чаще всего используются:

  1. Массажный пас;
  2. Сдвоенный мяч;
  3. Спортивный астрагал.

При выборе лучшего инструмента учитывай плоскость и тип ткани, которую твоя милость собираешься прорабатывать, а также до чего чувствительна мышца. Например, подушка из вспененного материала может паче подходить для широких четырехглавых мышц чресла, а теннисный мяч может взяться более эффективным для воздействия получи и распишись свод стопы или мышцы посреди лопатками. Точно так а более жесткий мяч исполнение) лакросса может оказаться сильнее эффективным между лопатками, коль (скоро) ты катаешь его в соответствии с стене, а не лежа в коврике.

Миофасциальный релиз — примеры

Техника массажа ступней с мячом

В каждой ступне 26 костей и 33 сустава! Наши циркули — это наша основа, о которой безумно важно заботиться, потому что такое? они ведут буквально ко во всем остальным частям тела. Веришь разве нет, но перекатывание ног затрагивает до сей поры части тела и "сверху".

  1. Положь мячик на землю.
  2. Надави ступней нате него и начни перекатывать ото носка к пятке и обратно. Поменяй ногу.
  3. Помести дворняжка под центр стопы кайфовый внутреннюю арку. Раскачивай ступню спервоначалу и назад.
  4. Прокати его к подушечкам пальцев, как и называемыми подушечками стопы, и повтори описанное за пределами движение, перекатывая мяч изо стороны в сторону.

 Аппаратура массажа для плеч

Пилотирование, телефоны, стресс и постоянное утилизация компьютера могут привести к ригидности мышц и боли. Сие напряжение может привести к головным болям, болям в спине, ригидности челюсти, перенапряжению буркалы и проблемам с концентрацией внимания. Затем что тело неразрывно связано с головы раньше пят, катание мускулов верхней части спины и плеч враз окажет влияние на шею и обличье.

  1. Ляг на спину, согнув колени, и помести мячики держи верхнюю трапецию
  2. Подними чресла к потолку (если слишком смерть до чего — делай это задание, прижимая шар к стене и проделывая сие упражнение по одной стороне вслед за раз).
  3. Подними руки надо головой
  4. Перемещай и раскачивай грудную клетку и пакши из стороны в сторону — играй с движением

Искусство массажа с мячом для бедер и ягодиц

В наши полоса мы очень много сидим — в работе за столом, а дальше в машине за рулем. Миофасцинальный релиз разбудит шахта, наладит кровоток и стимулирует перемещение.

  1. Ляг на пол получи бок, плечи разверни и наравне можно больше тянись ими к земле, помести сдвоенные терапевтические мячи рядом от бедра и надави получи и распишись них. То же самое можешь вылепить просто прижимая мячи к стене и перекатывая их.
  2. Пускай шарики медленно переместятся ото бедра к ягодицам.
  3. Можешь использовать в своих интере валик — сядь сверху него и перекатывайся от ягодиц к нижней части чресла.

Техника массажа с мячом на шеи

Скованность в шее и плечах может фигурировать вызвана сильным стрессом, рано или поздно ты много часов смотришь получи экран компьютера или в собственноличный телефон. Этот сеанс самомассажа — безупречный способ нажать кнопку сброса, с тем чтобы ослабить нервную систему, рассарделиться после долгого дня и нацелиться на хороший ночной отключка.

  1. Ляг на пол со сдвоенными терапевтическими мячами
  2. Подложи подина них книжки, например, чтоб черепок была выше грудной клетки
  3. Помести шарики в столп черепа
  4. Согните и вытяни шею, будто бы кивнула
  5. Медленно поворачивай голову с стороны в сторону


Категория: Здоровье