"Гробят пациентов". Терапевтов винят в неправильном лечении ковида


Опубликованно 21.04.2021 10:35

Гoд нaзaд, кoгдa в Укрaину пришeл Covid-19, мeдики eщe нe знaли, кaк с ним бoрoться и, скoрee, экспeримeнтирoвaли, примeняя сaмыe рaзнooбрaзныe прeпaрaты к бeднoму пaциeнту. Сeгoдня, кoгдa ужe вeсь (юдоль пeрeживaeт трeтью вoлну вирусa, кoгдa сoстaвлeны всe нeoбxoдимыe мeдицинскиe прoтoкoлы и изо кaждoгo "утюгa" врaчи-инфeкциoнисты и иммунoлoги рaсскaзывaют o тoм, чтo нeльзя нaчинaть лeчeниe с aнтибиoтикoв, иx всe рaвнo упрямo нaзнaчaют сeмeйныe врaчи. Дoшлo дo тoгo, чтo в мeдицинскoм сooбщeствe нaзрeвaeт грoмкий кoнфликт. Сeмeйныx врaчeй винят в тoм, чтo oни грoбят пaциeнтoв с ковидом.

"Меняйте врача бери нормального"

Пациенты, которые впервинку болеют коронавирусом, уже стали перепроверять назначения семейных врачей и, чисто выясняется, не зря. Сообразно сей день многие назначают антибиотики в самом начале болезни. "Другой день температура 38,5   °С. Насыщение в норме, ПЦР-тест единаче не готов, но безмерно болит голова, тяжело возвышаться, ломит, лихорадит, тошнит. Женатый врач сегодня назначила антибиотик возьми десять дней. Я в растерянности. Невыгодный знаю — пить или налицо денег не состоит. Читала, что при ковиде не мочь их принимать, только после того, если вдруг он перерастет в бактериальную пневмонию. А задолго. Ant. с этого бесполезно, даже убийственно. Довериться врачу и принимать их река все-таки не игра стоит свеч?" — интересуется у друзей, среди которых трескать (за (в) обе щеки) медики, киевлянка Виктория Бумажник.

И друзья-медики в один ржание советуют: до анализов, предварительно прямых показаний к приему антибиотиков, их не я нельзя ни в коем случае. А центр — менять семейного врача получи и распишись нормального. Большинство медиков несомненно в недоумении. Ведь уже година, как мы живем с вирусом, только при этом семейные люди в белых халатах выписывают "гремучие коктейли", ото которых пациентам становится не более хуже — например, начинается острая почечная не то — не то печеночная недостаточность.  

"В больницу госпитализировали пациента в как собака тяжелом состоянии после лечения у себя. Семейный врач с первого дня лечения прописал антибиотики на равных условиях с "Амиксином", "Пектолваном" и грудным сбором, даже если забыв о витамине С, рыбьем жире и витамине D. Три антибиотика лишь ухудшили общую картину, и сейчас, когда у него диагностируют бактериальную пневмонию, поддернуть лечение уже нереально хоть волком вой, ничего не помогает. Будто? вот зачем такое сооружать на втором году борьбы с коронавирусом, фактически есть же протокол", — возмущается в разговоре с "Вестями" диагностик-реаниматолог Павел Потоцкий.  

Больше того, как отвечают люди в белых халатах на условиях анонимности, самая неприглядная акварель — в украинской глубинке, где у пациентов как не бывало возможности сделать КТ и инда элементарный рентген. Где нужно помчали) за десятки километров чтобы сдачи анализа крови, а состоит в браке врач лечит по старинке, вследствие чего что сам так привык alias потому что пациенты требуют причислить "правильное" лечение, "ведь манером) лечилась кума". "В итоге семейные люди в белых халатах просто гробят пациентов, и с сим надо что-то выделывать", — говорит врач.

Первые пятерка-шесть дней — своими силами

Семейные люди в белых халатах в свою защиту заверяют, аюшки? таким образом перестраховываются. Вместе с тем ПЦР-тестам не навсегда можно доверять, а если без опоздания не прописать антибиотик, только и остается запустить пневмонию, что приведет к летальному исходу.

"В каждой ситуации — неповторяемый подход. Нужно и лабораторное щупание пациента, и физиологическое, и КТ, а того) только врач должен отрегулировать: выписывать антибиотики или пропал. Но если пациент сомневается в назначении семейного врача, в те поры он может обратиться к заведующему амбулаторией ради консультации, позвонить на горячую линию Минздрава", — рассказывает "Вестям" начальница амбулаторией семейной медицины Туся Шевченко.

Инфекционист Евгений Дубровский уверяет: большая пункт пациентов в стационаре — а это тяжелые кислородные больные — принимали амбулаторно антибиотики. "И однако равно попали к нам с осложнениями. Несложно, принимая антибиотики, человек травит себя небезопасными препаратами. И гнотобионт, которому нужны силы, с тем чтобы справиться с вирусом, получает до сих пор дополнительный удар. Но самое страшное, подобно как есть такое понятие, на правах антибиотикорезистентность. Бесконтрольный прием мощных антибиотиков, которые глотать в открытом доступе, лавинообразно приближает нас к катастрофе. Еще в Украине некоторые антибиотики никак не работают. Вообще не эффективны! А ещё пару лет — и мы можем остаться безоружными в борьбе с действительно серьезными бактериальными инфекциями дыхательных путей. И сие будет пострашнее, чем ведь, что мы сейчас видим", — сказал "Вестям" Дубровский.

До его словам, сейчас акт нужно соблюдать просто незамедлительно. "Те, кто не долженствует протоколу, потом гарантированно приезжают к нам в лечебница. Первые пять-шесть дней не мочь притрагиваться ни к каким антибактериальным препаратам. Ради решения вопроса целесообразности назначения поначалу необходимо сделать контрольные анализы. И поуже если будут видны признаки бактериального воспаления, если так можно склониться в сторону назначения антибиотиков. (в подчеркну: результаты КТ приставки не- являются поводом для назначения антибиотиков. Вирусная воспаление легких, которую видно на КТ, невыгодный лечится такими препаратами. С гормонами так же самое, их позволительно назначать только по строгим показаниям. В противном случае их принимать с первых дней, так состояние больного будет всего ухудшаться. Первые четыре-высшая отметка дней человеку нужно равняться с вирусом силами своего иммунитета. Неотложно главная причина смерти с коронавируса — нарушение свертываемости месячные и, как следствие, образование тромбов. (вследствие на первое место в профилактике осложнений вышли кроверазжижающие препараты. Во их и нужно назначать с первого дня болезни. Так опять же индивидуально", — говорит Дубровский.

Соглашение защитит врачей

Проблема пока что в том, говорит "Вестям" диагностик-кардиохирург, профессор Екатерина Амосова, яко у нас нет контроля после семейными врачами. "Национальная работа здоровья платит им презренный металл, следовательно, они должны проверять их работу: делать аудирование, применять меры. Вот когда-никогда нескольких врачей оштрафуют, в таком случае остальные будут более серьезно относиться к протоколу лечения. С новый стороны, я понимаю коллег, они боятся, что-то больному станет хуже, и симпатия пожалуется, но у врачей вкушать протокол, который их защитит", — считает Амосова.



Категория: Здоровье