Чем опасен постковидный синдром: мнение невролога


Опубликованно 12.03.2021 17:35

Чем опасен постковидный синдром: мнение невролога

Всe бoльшe исслeдoвaний пoкaзывaют, чтo кoрoнaвирус чaстo привoдит к нeврoлoгичeским oслoжнeниям. Тaк, гоминидэ, кoтoрыe пeрeбoлeли дaннoй инфeкциeй, ужe пoслe выздoрoвлeния мoгут стoлкнуться с дeпрeссиeй, aпaтиeй, нaрушeниeм пaмяти, слoжнoстями с oбучeниeм. И этo дaлeкo нe вeсь списoк. ВOЗ ужe внeслa пoсткoвидный синдрoм в мeждунaрoдный клaссификaтoр бoлeзнeй.

В среднем, людям требуется жить с неврологическими осложнениями задним числом COVID-19 от нескольких недель перед нескольких месяцев. И, конечно а, все эти проблемы не приходится игнорировать и пускать на самотек. Нежели опасен постковидный синдром и (языко его лечить узнала у кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника института физиологии имени А. А. Богомольца Екатерины Яценко.

Маленько из практики

Все чаще появляются пациенты, которые (год) спустя коронавируса сталкиваются с депрессией, апатией и полным нежеланием быть. Им ничего не не терпится, жизнь теряет краски, а тутти, что радовало до появления в их жизни коронавирусной инфекции, пре не радует. И это отнюдь не преувеличение.

Кроме того, у некоторых наблюдается попрание когнитивных способностей: памяти, внимания, пар к обучению. Есть и те, кому "запутанно думать", а любая умственная создание приводит к быстрому истощению организма и сильной усталости. Во (избежание многих, кто переболел "короной", проблемы со сном равным образом становятся новой реальностью.

Пикантно: как говорят ученые, постковидным синдромом чаще болеют тетька, кто перенес коронавирус в легкой форме.

Посему после коронавируса могут вынырнуть неврологические осложнения

  • Во-первых, нужно похвалить, что пандемия коронавируса про всех нас связана со стрессом, страхом и непониманием, а а же будет дальше. Многим ради этот год пришлось до конца поменять свою жизнь, а тоже привыкать к новым условиям работы и коммуникации. И, естественно же, вот это стрессовое состояньице, не может не наложить печать на состоянии нашей нервной системы.
  • Кайфовый-вторых, тяжелые инфекционные заболевания могут вкладывать осложнения на центральную нервную систему, затем что могут повреждать нервные волокна.
  • В-третьих, отнюдь не стоит забывать, что коронавирус в первую участок "бьет" по легким. И пусть даже при отсутствии необходимости госпитализации, может замечаться незначительное нарушение питания головного мозга кислородом. Понятно, это не дает сложных последствий "на этом месте" и "сейчас", однако запросто может дать себя знать в неврологические осложнения уже затем болезни.

Что делать разве вы ощущаете неврологические осложнения спустя время коронавируса

Если вам сносно не хочется и ничего около не радует; вам затруднительно концентрироваться; вы не можете сидеть за работой в привычном ритме; или а вы ничего не хотите — по сей день это действительно симптомы. Безвыгодный думайте, что вы по сей день придумали. И не думайте, как ваше состояние пройдет само объединение себе. Нет, оно нуждается в лечении и реабилитационном периоде.

Бульон, что вам нужно натворить — это наброситься за помощью. Не бойтесь пр доктору-неврологу о том, ась? вас беспокоит. Сегодня многие люди в белых халатах уже активно работают с последствиями коронавируса, вследствие этого вы точно будете услышаны. Помните, в чем дело? любое тревожное состояние требует лечения.

Вас также нужно принять оный факт, что лечение таких состояний — сие процесс. К сожалению, волшебную таблетку докол еще никто не придумал. И, дабы выздороветь, вам придется выкарабкаться какой-то путь. Дай себе возможность восстановиться и безвыгодный спешите. Организм обязательно вернется  в норму, сердцевина, дать ему время и маловыгодный игнорировать симптомы, которые по слухам нам, что нашему телу нужна опора.

Берегите себя и будьте здоровы!



Категория: Здоровье