Витамины и микроэлементы при коронавирусе: какие принимать


Опубликованно 29.11.2020 19:00

Витамины и микроэлементы при коронавирусе: какие принимать

Мнoгиe врaчи нaзнaчaют пaциeнтaм с Covid витaмины С, D, A, a тaкжe серпент и сeлeн

"Пeрсoнaльнoгo" oружия прoтив кoрoнaвирусa дo сиx пoр нe нaшли. Спeцифичeскoй тeрaпии, увы и ах, нeт. Пoэтoму в укрaинскoм прoтoкoлe лeчeния Covid-19 на тex, ктo лeчится дoмa, никaкиx прeпaрaтoв, крoмe жaрoпoнижaющиx, нe укaзaнo. Нo мнoгиe сeмeйныe врaчи нaзнaчaют тeм, у кoгo диaгнoстирoвaн кoрoнaвирус, цeлый "пaкeт", в кoтoрый вxoдят витaмины С, D, A, a тaкжe тaкиe микрoэлeмeнты, кaк серпент и сeлeн.

"Нaши врaчи слeдуют рeкoмeндaциям aмeрикaнскиx кoллeг, кoтoрыe сoвeтуют в цeляx прoфилaктики и лeчeния кoрoнaвирусa принимaть сии витaмины и микрoэлeмeнты, — кoммeнтируeт Eвгeний Шaгoв, спeциaлист в oблaсти биoтexнoлoгий, дирeктoр Global Age Management Alliance. — И считaю, чтo этo впoлнe oбoснoвaнo. Тaк, витaмины С и D стимулируют иммунитeт, a сeлeн и серпент учaствуют в oбмeнe, бeз ниx плoxo "рaбoтaют" другиe витaмины".

Тaк чтo спрoс сeйчaс нa сии витaмины и микрoэлeмeнты огромный. И часто их в аптеках днем с огнем мало-: неграмотный сыскать. Из каких продуктов только и можно получить дефицитные нынче эликсир жизни? Как правильно принимать аптечные витаминные "бомбы"? В сих и других вопросах разбирались "Шоферить".

Зачем нужны аптечные эликсир жизни?

Бытует мнение, что (не то человек полноценно питается, ему ни к чему целое эти витаминизированные химические добавки. "До сего времени необходимые нам витамины и микроэлементы не запрещается получить из продуктов питания. Однако это при условии, кое-что вам действительно удается добротно питаться. Увы, это из чего можно заключить далеко не у всех. Судите самочки. Чем дольше продукт находится в срезанном/сорванном виде, тем слабее в нем витаминов. Чем длительнее пища находится в холодильнике, тем быстрее происходит дамно витаминов. Так что учитывая современные данные жизни человека, к сожалению, идеальное кормление редко кто может в (видах себя организовать. Поэтому в качестве компенсации и нужны эликсир жизни с микроэлементами в виде пищевых добавок", — комментирует Галиха Незговорова, гастроэнтеролог, диетолог медицинской клиники "Боряша".

Кому нужно быть осторожными с ними?

Тем, у кого убирать какие-либо хронические заболевания. "На выдержку, любое стимулирующее питание, а кой-какие витамины как раз относятся к этой категории, может активировать эволюция разных образований в теле — не хуже кого доброкачественных, так и злокачественных, — объясняет Галёк Незговорова. — Кроме того, у любого витамина либо — либо микроэлемента существуют противопоказания с целью приема. Например, если пожирать воспаление в желудке, витамин   С брось проблематично принимать из-из-за его раздражающего действия для слизистую. Поэтому обязательно пизда тем как начать лазейка любого аптечного препарата, потребно проконсультироваться с доктором. Он подберет оптимальную а именно для вас дозировку и втирание с учетом особенностей вашего здоровья. Вперед этим желательно проверить поверхность витаминов и микроэлементов в крови. Благодаря этому что передозировка также чревата неприятностями со здоровьем. По сей день должно быть в оптимальных дозах".

Чисто лучше: монопрепарат или поливитаминные комплексы?

Тетя, кому не нравится есть горстями таблетки, предпочитают препараты "до сей поры включено", в которых может находиться (в присуствии) сразу несколько витаминов и микроэлементов. Который-то, наоборот, любит шабаш принимать по отдельности. Получи что, кроме субъективных ощущений, нужно покамест ориентироваться?

"Прежде всего для то, есть ли у вы склонность к аллергическим реакциям, — предупреждает Линуша Незговорова. — Потому что затем приема поливитаминного комплекса полно тяжело понять, что как раз вызвало аллергию или дискомфорт. Как-то, часто пациенты после приема витаминов группы B отмечают неприятные ощущения в области желудка. Если бы же за собой экой проблемы не замечали, знаете, чисто питаться качественно вам неважный (=маловажный) удается и вряд ли удастся, коли на то пошл витаминно-минеральный комплекс перестань оптимальным вариантом. А вот в (видах детей лучше покупать моновитамины, потому как что у них чаще, нежели у взрослых, возникают аллергические реакции".

В какое промежуток времени суток лучше принимать витаминно-минеральные препараты?

В первой половине дня, полагает Безмятежная Незговорова. Потому что си легче отследить вашу реакцию получи и распишись препарат. Но лучше учинять это после еды, с тем чтоб полезные вещества лучше усвоились и с тем чтоб не оказывать раздражающего воздействия получи стенки пустого желудка.

"А вона с кофе лучше подождать задним числом приема витаминов. Оптимален такого типа вариант. Вы позавтракали, приняли частный витаминно-минеральный комплекс, приехали держи работу и там уже выпили чашечку капуцин", — рассказывает эксперт.

Можно ли в то же время принимать горсть витаминов?

Не возбраняется. "Вот, например, мы едим свекольник. В нем разнообразное сочетание на правах витаминов, так и микроэлементов. Они корефан другу не помеха. Шабаш ингредиенты перемешиваются и всасываются. (вследствие витаминный "коктейль" также на диво растворится", — комментирует Галина Незговорова.

Тоже важно понимать, что эликсир жизни — это всего лишь пищевая присадка, акцентирует эксперт. То уписывать если вы думаете, ась? раз у вас целый цейхгауз разнообразных баночек с витаминами, микроэлементами и (бог) велел не слишком следить после своим питанием, то вам глубоко ошибаетесь.

"В рационе должно быть быть достаточно всего: и белков, и жиров, и углеводов. Приведу прообраз сбалансированного дневного меню. В погода можно съесть 1–2   яйца, идеже-то две порции каши вдоль 200   г, кусок мяса возможно ли рыбы, овощей 300–400   г. В микрофон кисломолочного продукта добавьте суперэлита льна или чиа. Никак не забывайте о бобовых, орехах. И опора — еда не должна взяться скучной. Если вам нравится так, что лежит на вашей тарелке, выделится побольше желудочного сока, пища самое лучшее переварится, а значит вы усвоите с походом полезных веществ", — рассказывает гастроэнтеролог.

Дело на добавки

Витамин С

В нежели сила: стимулирует выработку интерферона — защитного обезьяна северных лесов нашего иммунитета.

Для профилактики Covid-19: 1–2   г в день.

При лечении Covid-19: 5–10   г в день.

Внимание! Водорастворимый витамин, выводится с мочой, его запасы нужно дополнять каждый день.

Противопоказания: мочекаменная недомогание, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Какие провиант его содержат:

  • цитрусовые;
  • ягоды;
  • квашеная капустка;
  • шиповник;
  • болгарский перец;
  • шпинат;
  • ананас.

Витамин D

В нежели сила: повышает энергию, в результате организму кризис миновал бороться с инфекциями.

Для профилактики Covid-19: 10 ? 000   МЕ в день.

При лечении Covid-19: 50 ? 000   МЕ в кальпа.

Внимание! Кофеин нарушает активацию сего витамина. Чтобы организм выработал его суточную норму, обильно 15   минут побыть держи солнце. Перед тем точно его принимать, нужно попробовать содержание в крови кальция. Его предпочтительно принимать в утреннее время, приближенно как он является антогонистом гормона сна мелатонина.

Противопоказания: гиперкальциемия, почечная остеодистрофия, кальциевый нефроуролитиаз.

Какие пища его содержат:

  • жирная морская рыбка;
  • печень трески и палтуса;
  • говяжья железа;
  • морские водоросли;
  • твердый сыр;
  • сливочное (растительное;
  • яйца.

Витамин А

В чем лесной: стимулирует факторы иммунной защиты, нейтрализует токсины, которые выделяет вирус.

Ради профилактики Covid-19: 25 ? 000–100 ? 000   МЕ в день.

При лечении Covid-19: 100 ? 000   МЕ в день.

Внимание! Жирорастворимый витамин, вследствие того, например, морковь нужно поглощать с маслом или сметаной.

Противопоказания: напряжённый и хронический нефрит, хронический панкреатит, гиперлипидемия.

Какие (съестные) припасы его содержат:

  • морковь;
  • патиссон;
  • яйца;
  • сливочное масло;
  • секрет;
  • печень трески.

Цинк

В нежели сила: угнетает размножение вируса в клетке, усиливает восприимчивость, снижает восприимчивость к острым инфекциям нижних дыхательных путей.

В (видах профилактики Covid-19: 5–10   мг в день.

При лечении Covid-19: 80   мг в кальпа.

Внимание! При приеме цинка длительнее 30   дней необходимо умножить поступление в кровь меди и магния, что-то около как при продолжительном приеме цинка нарушается реабсорбция этих металлов. Также данный микроэлемент мешает всасыванию антибиотиков. Вследствие того нужно соблюдать интервал в момент между приемами этих препаратов.

Противопоказания: индивидуальная невозможность.

Какие продукты его содержат:

  • дары моря;
  • говяжья печень и другие субпродукты;
  • лещина, миндаль, кешью;
  • тыквенные подсолнухи, кунжут;
  • какао, черный шоколад;
  • бобовые.

Селен

В нежели сила: ослабляет воспалительную реакцию рядом коронавирусе, участвует в обмене, минус дефицита селена слабо "работают" остальные витамины.

Для профилактики Covid-19: 50   мкг в день.

При лечении Covid-19: 100–200   мкг в кальпа.

Внимание! Оптимально усваивается скопом с витамином Е. В больших количествах ядовит к человека.

Противопоказания: аутоиммунные заболевания, невозможно принимать после гемодиализа и хирургических вмешательств. Скрытно следует быть с его приемом, в противном случае у вас есть проблемы с щитовидной железой.

Какие провиант его содержат:

  • бразильские орехи;
  • рыбчонка;
  • мясо;
  • морепродукты;
  • семена подсолнечника;
  • брюссельская деньжата;
  • брокколи;
  • кукуруза;
  • дрожжи.

Эксперты: мануальщик-диетолог Евгений Шагов, фитотерапевт Боряха Скачко.

  • Что спасет медицину ото коллапса – шесть рецептов
  • Анализы и Covid-19: наравне не выбросить деньги получи и распишись ветер
  • Кислород на дому: 10 вопросов о кислородных концентраторах


Категория: Здоровье