Минздрав просит у правительства 5% ВВП на медицину


Опубликованно 24.11.2020 22:55

Минздрав просит у правительства 5% ВВП на медицину

Мнoгиe гoды oтeчeствeннaя мeдицинa финaнсирoвaлaсь нa урoвнe 3-3,5% ВВП

Министeрствo здрaвooxрaнeния прoсит прaвитeльствo выдeлить нa здрaвooxрaнeниe в слeдующeм гoду 5% ВВП. Oб этoм зaявил глaвa ведомства Мака Степанов во вторник, 24 ноября.

"Многие годы отечественная медицина финансировалась держи уровне 3-3,5% ВВП. Сие хроническое недофинансирование привело к упадку медицинской системы и оттока медиков изо страны. Для сравнения: Британский лев выделяет на медицину 6,7% ВВП, Законодательница мод - 9,6%, Германия - более 10%", - отметил Степанов.

Ровно по его словам, Минздрав инициирует возрастание в 2021 году   базовой ставки из-за лечение больных туберкулезом поперед 63 тыс. грн, тут как в этом году возлюбленная установлена ??на уровне больше 20 тыс. грн.

Равным образом в бюджетном запросе на ниженазванный год министерство заложило   себестоимость на лечение инсульта в размере с 22 тыс. грн предварительно 118 тыс. грн в зависимости ото метода лечения.

"Наша медицина нуждается в реанимации. Автор заложили минимум, который необходим", - отметил майордом.

Мы писали, что Кабинетик Министров Украины, по-видимому, маловыгодный утвердил проект государственного бюджета-2021 ко второму чтению. (на)столь(ко) или иначе, но поперед вечера пятницы, 20 ноября, Кабмин никак не передал проект бюджета в бюджетный совет Рады.  

Теперь парламент Украины   никак не успеет принять проект в целом вплоть до 1 декабря. А между тем,   1 декабря - сие срок, регламентированный Бюджетным кодексом, к которому замысел закона о госбюджете на второй год должен быть принят в целом. Да, по мнению главы парламентского комитета ровно по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, предварительно этой даты парламентарии просто малограмотный успеют его принять. Зато в Кабмине хвастаются, который уж   в октябре государственный смета был выполнен на 110%.



Категория: Здоровье