LISS-тренировки: как привести тело в тонус, не поселившись в спортзале


Опубликованно 01.11.2020 05:05

LISS-тренировки: как привести тело в тонус, не поселившись в спортзале

HIIT (высoкoинтeнсивныe интeрвaльныe трeнирoвки), вoзмoжнo, были спoсoбoм нoмeр oдин чтобы сжигaния жирa в пoслeдниe нeскoлькo лeт, нo нa смeну им пришeл низкoинтeнсивный кaрдиoтрeнинг с пoстoянным тeмпoм. LISS (Low Intensity Steady State Cardio) твoрит чудeсa с мeтaбoлизмoм и пoмoгaeт внeдрить спoрт в свoй oбрaз жизни пoстeпeннo. Вмeстe с экспeртaми рaсскaзывaeм o нoвoм фитнeс-трeндe.

LISS — этo пoдxoд к кaрдиoтрeнирoвкaм, кoтoрый пoлнoстью прoтивoпoлoжeн HIIT (High Intensity Interval Training). Вмeстo тoгo чтoбы трeнирoвaться дo сeдьмoгo пoтa и с мaксимaльнoй oтдaчeй, LISS прeдлaгaeт всe дeлaть мeдлeннo и бoлee длитeльнoe врeмя.

Рeчь идeт o пoвышeнии урoвня вынoсливoсти и oбщeй физичeскoй пoдгoтoвки, а безвыгодный о тотальном сжигании жира. Скажем, вместо того чтобы обегать, плавать или ездить сверху велосипеде, выжимая из себя апогей, LISS предлагает делать сие стабильно в более медленном темпе. Зато справляться при этом большее пробег или заниматься дольше.

Для этот вид активности делает ставку видный тренер Майкл Блаунер, какой отвечает за стройные тела "ангелов" Victoria's Secret, в том числе Адриану Лиму и Жизель Бундхен.

Видимость тренировок Low Intensity Steady-State (устойчивое состояньице низкой интенсивности) появился для самом деле очень давным-давно — методу кардио низкой интенсивности в протекание длительного времени уже в большей степени двадцати лет.

Преимущества таковой тренировки

Руслан Панов, сюрвейер-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России, выделил один-два преимуществ таких тренировок.

Закачаешься-первых, они не интенсивны, благодаря этому контролировать технику выполнения упражнений и движений не задавайся, а травмироваться на таком занятии неакадемично невозможно.

Вообще, LISS-тренировками считаются хотя (бы) прогулки с домашними животными иль походы в магазин. Однако принимать свой нюанс. Эта методика создавалась в обществе с повышенной гиподинамией, ради мотивировать в принципе к движению. И на этом месте все-таки о полноценном тренировочном эффекте речи далеко не идет. Тренировка становится эффективной за пятидесятой минуты, так делать за скольких и разогрев, и разгон метаболизма проходят медленно, а в условиях нехватки свободного времени сие может стать проблемой, — говорит специалист.

Во-вторых, такой элемент тренировок подходит тем, кто именно не может полноценно набивать руку: пожилым, людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и кардиореспираторной системы. Низкая ударность и напряжённость нагрузки подходит абсолютно во всем с точки зрения безопасности во (избежание здоровья.

В-третьих, сердце неважный (=маловажный) обязано "выпрыгивать из мужские груди", чтобы сжигать калории. Заведомо скорость, с которой человек тренируется, отнюдь не так важна, как дистанция, которое он пройдет. Так есть тренировка с низким уровнем сердцебиения приведет в "зону сжигания жира" в такой мере же, как и высокоинтенсивная, лишь только за более длительный дистанция времени.

В-четвертых, они невыгодный требуют высокого уровня подготовки и материально не сложные.

Это высокий способ оставаться активным в тетунька дни, когда совсем в отлучке сил или вы в какой-нибудь месяц возвращаетесь к привычному фитнес-режиму. Отстраивание также происходит быстрее впоследств LISS-тренировки, поэтому позволено заниматься хоть каждый число, не оказывая чрезмерного давления в свой организм, а это полезный способ разогнать метаболизм.

Нищета

Эксперты уверены: чтобы был совершенствование от тренировок, они должны неослабно меняться. А поскольку LISS ограничен в своем разнообразии, ролл будет привыкать к нагрузкам, и в итоге ой-эффекта достигнуть будет смертельно сложно.

Низкоинтенсивные упражнения отличный подходят для постепенного похудения, а не помогут нарастить мышцы.

Кому к лицу LISS?

Короткий ответ: во всем, в особенности новичкам. LISS поможет ступень за ступенью повышать уровень физической подготовки кроме риска получить травмы alias перенапряжение, которые могут затеяться при более интенсивных тренировках.

Якобы правильно тренироваться?

Любите ли вам бег, ходьбу, пешие прогулки, путешествие, даже катание на роликах — ради LISS не существует определенного вроде упражнений. Единственное, в чем нужно увериться, это в правильном темпе. Точная колебание сердечных сокращений во сезон сеанса LISS будет разной на всех в зависимости от уровня физической подготовки.

Сочность низкая — всего 50—60% с максимальной частоты сердечных сокращений. С тем чтоб вычислить максимальный целевой темп, нужно вычесть свой смолоду из 220, затем поднять это число на 0,5 и 0,6, и держите свой идеальный диапазон чтобы тренировки в постоянном темпе.

Тренировки LISS длятся неважный (=маловажный) менее 40—60 минут, а могут длиться и 90 минут. Нужно коптеть в постоянном темпе, без остановки.

Сличение с HIIT

Очень часто сравнивают тренировки LISS и HIIT (высокоинтенсивный интервальный тренинг). Явление у них разный: если в LISS-протоколах жирные кислоты сжигаются в работе с через кислорода, но на сие требуется много времени, ведь в HIIT во время обучение не сжигаются (из-после преобладания анаэробного типа нагрузки), а горят в периоде восстановления, рядом 2—3 часов после.

Около низкоинтенсивной активности эффект заканчивается дружно с окончанием занятия, в высокоинтенсивной — продолжается долгое миг. Неподготовленным к таким нагрузкам превыше воздержаться на непродолжительный пора и заменить их на сие время функциональными тренировками, в комплексе воздействующими на организм.

Невзирая на все преимущества, безвыездно-таки не стоит не вспоминать о других видах активности. Тогда LISS на то и низкоинтенсивные, ась? не улучшат скорость, силу и вездесущие. На них лучше стечься тем, кому требуется активное регенерация после более интенсивной физической нагрузки.

Русланка Панов все же без- рекомендует становиться приверженцем LISS-направления.

За исключением жиросжигания, перед любой активностью стоят и иные задачи: улучшение здоровья, высотка качества жизни, выработка необходимых гормонов радости, невозможная около низкой интенсивности, — выразил свое слово эксперт.



























Категория: Красота